BIENVENUE SUR LE FORUM DU CVJF (Club Versaillais de Jeux de Figurines)
 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Partager vos peintures! ;)

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Krog



Messages : 127
Date d'inscription : 22/03/2013

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeLun 9 Jan - 0:23

Salut les gars,

J'ai pensé que partager nos peintures pourrait être sympa afin d'avoir des critiques et dynamiser cette rubrique du forum. Je viens vous présentez mon modeste peinturlurage de figurine Eden en commençant par le nouveau starter Matriarcat de l'Ordre Vert en WIP.

Un vrai régal ce matos et un vrai bonheur à peindre.

Soeur Miriam :

Partager vos peintures! ;) 81751720161221221146

Partager vos peintures! ;) 69827520161221214742

Partager vos peintures! ;) 74491520161221214800

Partager vos peintures! ;) 25243620161221214834

Partager vos peintures! ;) 70538020161221214858

Soeur Talhia :

Partager vos peintures! ;) 35736520161221214935

Partager vos peintures! ;) 40682420161221214948

Soeur Esther :

Partager vos peintures! ;) 61486520161221215011

Partager vos peintures! ;) 14657720161221215030

Partager vos peintures! ;) 24431520161221215039

Homme-Machine :

Partager vos peintures! ;) 40799920161221215057

Partager vos peintures! ;) 93699820161221215114

Partager vos peintures! ;) 97973220161221215125001

Partager vos peintures! ;) 57915920161221215138

Partager vos peintures! ;) 35188120161221215146

Partager vos peintures! ;) 30554720161221215159

Sympa de peindre avec le direct de l'atelier d'hutif ça motive, j'ai passé ma journée à peindre ce starter aujourd'hui! Very Happy

J'ai essayé de me sortir les doigts pour peindre du mieux que mon niveau le permet.

Le starter Matriarcat terminé :

Partager vos peintures! ;) 17643520161222015033

Il ne restera que les socles à terminer.

Des Jokers viendrons rejoindre le studio photo d'ici peu. Wink

Deuxième partie avec mes première figs peintes Eden du starter jokers peintes il y a un moment.

Ievgëni :

Partager vos peintures! ;) 57316820161221230436

Partager vos peintures! ;) 22410820161221230451

Partager vos peintures! ;) 12543220161221230501

Partager vos peintures! ;) 32134220161221230506

Elenia :

Partager vos peintures! ;) 86274420161221230516

Partager vos peintures! ;) 94917620161221230525

Partager vos peintures! ;) 50156920161221230531

Partager vos peintures! ;) 72221420161221230550

Eden Legends :

Klaus et ses minions en WIP :

Partager vos peintures! ;) 64392420170108223301

Partager vos peintures! ;) 25562720170108223308

Partager vos peintures! ;) 86372220170108223313

Partager vos peintures! ;) 50418320170108223321

Partager vos peintures! ;) 22290620170108223338

Partager vos peintures! ;) 34520120170108223409

Partager vos peintures! ;) 30860320170108223422

Partager vos peintures! ;) 93234720170108223426

Partager vos peintures! ;) 29663220170108223433

Partager vos peintures! ;) 54699320170108223444

Partager vos peintures! ;) 42227120170108223503

Partager vos peintures! ;) 80952320170108223509

Partager vos peintures! ;) 37044720170108223514

Partager vos peintures! ;) 77198920170108223521

Partager vos peintures! ;) 66774720170108223544

Partager vos peintures! ;) 30070720170108223556

Partager vos peintures! ;) 48715620170108223601

Partager vos peintures! ;) 19175520170108223604

Partager vos peintures! ;) 59018220170108223609

Partager vos peintures! ;) 84376320170108223613

Partager vos peintures! ;) 66760620170108223636

Partager vos peintures! ;) 51923920170108223659

Partager vos peintures! ;) 41385120170108223706

Partager vos peintures! ;) 22186520170108223713

Partager vos peintures! ;) 14211420170108223722

Partager vos peintures! ;) 40434220170108223737

A+++
Revenir en haut Aller en bas
Sim's

Sim's

Messages : 168
Date d'inscription : 04/03/2016

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeLun 9 Jan - 7:10

c'est du super bon boulot tout ça. Je verrais juste un petit lavis noire sur les partie métallique de tes Matriarcat, je trouve que ces partie là font trop propre par rapport au reste de la figurines, mais bon c'est du détails pour chipoter ^^.
Revenir en haut Aller en bas
Krog



Messages : 127
Date d'inscription : 22/03/2013

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeLun 9 Jan - 12:02

Effectivement, les parties métalliques ont été un peu "baclées".
Je dois revenir dessus effectivement et diminuer un peu l'effet sang sur les armes et faire quelques projection.
Revenir en haut Aller en bas
Krog



Messages : 127
Date d'inscription : 22/03/2013

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeLun 9 Jan - 16:09

Première pose des lumières.

Partager vos peintures! ;) 84015020170109153125

Partager vos peintures! ;) 96950020170109153143

Partager vos peintures! ;) 34377220170109153156

Partager vos peintures! ;) 34405120170109153201001

Partager vos peintures! ;) 97281520170109153206001
Revenir en haut Aller en bas
Sim's

Sim's

Messages : 168
Date d'inscription : 04/03/2016

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeLun 9 Jan - 18:41

Il envoie du pâté celui là, tu fais des glacis pour tes éclaircissement ? en tout cas c'est propre.
Revenir en haut Aller en bas
Krog



Messages : 127
Date d'inscription : 22/03/2013

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeLun 9 Jan - 19:19

Je pose mes ombrages à l'aéro jusqu'à arriver au blanc pur pour poser mes lumières puis je viens avec un blanc très dilué intensifier la lumière en poussant les pigments de la peinture vers la zone qui prend le maximum de la lumière et ceux en de multiples couche jusqu'à obtenir un résultat sui me plaît.
Revenir en haut Aller en bas
Krog



Messages : 127
Date d'inscription : 22/03/2013

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeLun 9 Jan - 20:48

Partager vos peintures! ;) 12179620170109201517

Partager vos peintures! ;) 45523820170109201524

Partager vos peintures! ;) Mini_47011920170109201540

Partager vos peintures! ;) 66489420170109201548

Partager vos peintures! ;) 89151420170109201554
Revenir en haut Aller en bas
dasu

dasu

Messages : 515
Date d'inscription : 22/05/2012

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeMer 11 Jan - 9:39

Ah ah il a craqué aussi pour l'aéro, tu vas voir que ça change la vie pour les dégradés. Je pense que sur les 1eres figs du matriarcat, tu devrais essayer de mettre un peu plus de contrastes sur les parties métalliques via la technique du True metal painting (je préfère le nMn perso mais le TMP peut très bien rendre aussi). L'homme machine rend déjà mieux là-dessus par exemple. Tu peux essayer de faire des effets coulures de rouilles autour des rivets si il y en a voire balancer un peu de turquoise pour faire de l'oxydation (plusieurs tuto sur le net là-dessus ou je t'en parlerai à l'occasion).  C'est mieux pour les dernières au niveau des contrastes sur la peau. Il faudra quelques transitions mais tu en es aux 1eres poses ombres et lumières donc c'est normal. Rendu cohérent globalement.

Si il passe par là il y a hkass qui peint très bien et qui devrait être de bon conseil.
Revenir en haut Aller en bas
Le Vieux Borgne

Le Vieux Borgne

Messages : 460
Date d'inscription : 09/05/2015
Age : 30

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeDim 18 Juin - 19:41

Je viens de finir une de mes grosses pièces et je voulais vous la présenter ici :
Il s'agit d'un Ik affilié au mecha noir que je compte également jouer en Kytan. Du coup j'ai repris le schéma rouillée avec OSL verts de mon mécha, tout en lui donnant un côté gore avec les rajouts de cadavre, et les lambeaux de peau en guise de pièces d'armures (je me suis inspirée des dépeceurs nécrons pour ça). Pour l'oeil de l'épaulière j'étais partie sur un freehand mais finalement je me suis dit qu'un oeil en 3D donnerait un aspect plus dérangeant et renforceait le côté démoniaque de la bestiole.


Partager vos peintures! ;) Dsc_0359
Partager vos peintures! ;) Dsc_0361
Partager vos peintures! ;) Dsc_0358
Partager vos peintures! ;) Dsc_0356
Partager vos peintures! ;) Dsc_0357
Partager vos peintures! ;) Dsc_0360
Partager vos peintures! ;) Dsc_0362

Revenir en haut Aller en bas
Luffy76300

Luffy76300

Messages : 2237
Date d'inscription : 08/11/2010
Age : 28
Localisation : Versailles

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeDim 18 Juin - 22:48

Alors juste pour te dire que techniquement le mechanique noir n'est pas officiel donc avec les nouvelles règles tu peux pas mélanger du chaoteux avec du mechanicum


Mais par contre j'adore totalement, sauf le socle il a un beaucoup de lave ^^ mais ce n'est que mon point de vue de goût donc le prend absolument pas mal
Revenir en haut Aller en bas
Le Vieux Borgne

Le Vieux Borgne

Messages : 460
Date d'inscription : 09/05/2015
Age : 30

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeDim 18 Juin - 22:59

Alors si le mecha noir est bien officiel à partir du moment où il est décrit dans le fluff et le keyword dark mecha existe donc c'est une faction officielle , et mélanger du chaos avec du mecha se faisait déjà en v7, la v8 n'y change rien, il faut juste avoir des détachements distincts c'est tout. Que ce soit en gw ou en tournoi tu en trouves du mecha noir, tu trouves même de la GI renegate donc si c'est jouable
Revenir en haut Aller en bas
Luffy76300

Luffy76300

Messages : 2237
Date d'inscription : 08/11/2010
Age : 28
Localisation : Versailles

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeLun 19 Juin - 0:42

si tu le dit
Revenir en haut Aller en bas
Carenath

Carenath

Messages : 1787
Date d'inscription : 23/10/2011
Age : 45
Localisation : Versailles

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeLun 19 Juin - 1:16

Sujet de peinture, alors parlons peinture... Very Happy

Beau travail Marion, un peu trop de sang à mon goût mais à part ça très bien.
Socle de lave ou sol martien?

Le seul truc qui à mon avis ne va pas est l'osl sur les canons, pas niveau technique, mais pas logique je trouve.

C'est quoi la suite?

_________________
"A vaincre sans péril, on triomphe quand même!"
Revenir en haut Aller en bas
SAM
Président d'honneur
SAM

Messages : 2972
Date d'inscription : 24/05/2010
Age : 31
Localisation : versailles

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeLun 19 Juin - 9:28

magnifiquement repugnant ! (surtout l'oeil !)

_________________
"incandescante, c'est : qui peut accaparer des objets sans ressirgir sur autrui" PERCEVAL
Revenir en haut Aller en bas
Le Vieux Borgne

Le Vieux Borgne

Messages : 460
Date d'inscription : 09/05/2015
Age : 30

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeLun 19 Juin - 13:21

Socle lave mais ça rend pas bien sur la photo...
Ben en fait les OSLs verts c'est parce que je vais aussi le jouer en ik mecha noir et que mon mecha noir ont tous des osls verts Smile
Pour la suite, des tree revenants en juin mais bon c'est pas intéressant et le duc du changement FW en juillet Wink

Merci en tout cas Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Sim's

Sim's

Messages : 168
Date d'inscription : 04/03/2016

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeMar 20 Juin - 11:45

Magnifiquement glauque, j’adore ! Je rejoins Carenath sur OSL sur les canons, il y a un truck bizard mais sinon rien à dire sur le reste.
Revenir en haut Aller en bas
Le Vieux Borgne

Le Vieux Borgne

Messages : 460
Date d'inscription : 09/05/2015
Age : 30

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeMer 20 Sep - 15:21

Petit up des sylvaneth pour Aos avec la dernière unité terminée

Partager vos peintures! ;) Dsc_0510
Partager vos peintures! ;) Dsc_0511
Revenir en haut Aller en bas
SAM
Président d'honneur
SAM

Messages : 2972
Date d'inscription : 24/05/2010
Age : 31
Localisation : versailles

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeMer 20 Sep - 21:01

superbe !!!

_________________
"incandescante, c'est : qui peut accaparer des objets sans ressirgir sur autrui" PERCEVAL
Revenir en haut Aller en bas
Carenath

Carenath

Messages : 1787
Date d'inscription : 23/10/2011
Age : 45
Localisation : Versailles

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeMer 20 Sep - 21:50

C'est classe le thème hivernal. Joli choix de couleur!

_________________
"A vaincre sans péril, on triomphe quand même!"
Revenir en haut Aller en bas
NèvaR

NèvaR

Messages : 3349
Date d'inscription : 01/06/2010

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeJeu 21 Sep - 1:08

Également d'accord sur le choix des couleurs (+ freehand sur la bannière ?).
Le niveau grimpe à chaque fois sur tes figs.

_________________
!==- TROMBINOSCOPE CVJF -==!
Revenir en haut Aller en bas
Le Vieux Borgne

Le Vieux Borgne

Messages : 460
Date d'inscription : 09/05/2015
Age : 30

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeJeu 21 Sep - 10:12

Ah non non c'est pas un freehands^^ pas cette fois du moins. Mais merci ! Le choix des couleurs n'a pas été super simple, il fallait que ça colle avec le théme hivernal des figs de base. Je ferais une photo de l'armée dans son ensemble quand j'aurais fini de peindre les deux bois citadel qui vont avec
Revenir en haut Aller en bas
NèvaR

NèvaR

Messages : 3349
Date d'inscription : 01/06/2010

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeJeu 21 Sep - 10:52

La petite touffe d'herbe jaune (car cramée par la neige) ou bien verte car c'est la reprise de la végétation sur la fin de l'hiver ajoutée au socle pourrait être un petit plus sympa.

À tantôt

_________________
!==- TROMBINOSCOPE CVJF -==!
Revenir en haut Aller en bas
Le Vieux Borgne

Le Vieux Borgne

Messages : 460
Date d'inscription : 09/05/2015
Age : 30

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeJeu 21 Sep - 14:51

Ben niveau végétation j'aimerais tester les nouvelles grappes de lierres GW ça pourrait rendre bien sur les sylvaneths^^
Revenir en haut Aller en bas
Le Vieux Borgne

Le Vieux Borgne

Messages : 460
Date d'inscription : 09/05/2015
Age : 30

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeLun 25 Sep - 10:03

En attendant l'arrivage de tyty, je me met sur mes décors qui prennent la poussière depuis trop longtemps.



Partager vos peintures! ;) Dsc_0513
Partager vos peintures! ;) Dsc_0512
Partager vos peintures! ;) Dsc_0514
Revenir en haut Aller en bas
NèvaR

NèvaR

Messages : 3349
Date d'inscription : 01/06/2010

Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitimeLun 25 Sep - 15:00

Très chouette nouveau schéma de couleurs (l'or des statues avec le bleu des runes au sol est top).

Pour les vignes, tu as bien fait d'en parler. Je n'avais pas vu l'actualité de GW.
Ça semble être un produit intéressant.

Tu peints en matant des streams ? tongue

_________________
!==- TROMBINOSCOPE CVJF -==!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Partager vos peintures! ;) Empty
MessageSujet: Re: Partager vos peintures! ;)   Partager vos peintures! ;) I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Partager vos peintures! ;)
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Nouvelles peintures digitales
» Peintures colorées
» Choix des peintures
» Valentino Rossi (Pop-art)
» Mashog - Huile (merci SadMys !)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
CVJF :: DIVERS :: Modélisme-
Sauter vers: